В таймлайн

Садырин и его «золотая» дружина

В 1984 году ЦСКА возглавил Юрий Андреевич Морозов. И накануне сезона он отчислил 13 игроков, в том числе Ю. Аджема и Ю. Чеснокова. Пришли в команду 14 футболистов, в частности Сергей Фокин из фрунзенской «Алги» и воспитанник столичного клуба «Союз» и ФШМ Дмитрий Кузнецов.

Павел Федорович Садырин начинал свою футбольную карьеру в Перми, в школе местной команды «Звезда», цвета которой он защищал в 1959-1964 гг. В 1965 году Садырин переехал в Ленинград, где одиннадцать сезонов играл за «Зенит», последние шесть лет был его капитаном. «Работоспособный, хладнокровный полузащитник, — написано о нем в справочнике „Российский футбол за 100 лет“, — выделялся большим диапазоном действий, бойцовским характером, владел поставленным ударом с обеих ног, хорошо исполнял штрафные удары и пенальти». С 1978 года П.Ф. Садырин на тренерской работе. В 1984 году под его руководством «Зенит» впервые в своей истории завоевывает золотые медали чемпиона СССР и в том же сезоне выходит в финал Кубка СССР. Особо надо отметить, что Павлу Федоровичу было свойственно умение находить подход к игрокам и налаживать нормальные отношения в коллективе.

Состав обновился незначительно. Вернулся в «Локомотив» Х. Биджиев, уехал в «Котайк» (Абовян) В. Глушаков, в московское «Динамо» перешел А. Мох, в «Торпедо» — А. Афанасьев. Из «Спартака» вернули Михаила Еремина, из Минска приехал защитник Виктор Янушевский, из волгоградского «Ротора» перешел нападающий Олег Сергеев, а из столичного «Динамо» — бывший зенитовский форвард и игрок сборной страны Сергей Дмитриев. Из далекого Барнаула привезли молодого Валерия Минько, из второй команды перевели в первую Сергея Крутова и Александра Гришина.

Состав армейцев довольно скоро определился: в воротах — Ю. Шишкин (М. Еремин); защита: справа — Д. Галямин (В. Янушевский), слева — С. Колотовкин, в центре — Д. Быстров и О. Малюков (С. Фокин); полузащита — Д. Кузнецов (капитан), И. Корнеев (С. Крутов), В. Брошин, В. Татарчук (М. Колесников); нападение — В. Масалитин, О. Сергеев (С. Дмитриев).

Победный марш начался со старта турнира первой лиги. В пяти турах — пять побед с общим счетом 15:0. Весь сезон конкуренцию армейцам составляли грузинские футболисты из «Гурии», с которыми москвичи поделили очки (в гостях — 1:2, дома — 4:1). На финише команды разделило одно очко: у армейцев — 64, у «Гурии» — 63. Футболисты ЦСКА забили соперникам 113 мячей (в среднем — 2,7 за матч), а пропустили 28. В 42 матчах они побеждали 27 раз, причем 15 раз — с крупным счетом. Валерий Масалитин забил 32 мяча в 39 матчах (средняя результативность — 0,82 мяча за игру).

В списке «33 лучших» после долгого перерыва появилась фамилия армейца. Под № 2 в номинации «центральный полузащитник» в список вошел игрок первой лиги В. Татарчук.

В составе национальной сборной одну игру (со сборной Польши) провел защитник армейцев С. Фокин. В февральском турне по Италии, где сборная команда проводила неофициальные спарринги, участвовал В. Татарчук. В олимпийской сборной нового созыва ЦСКА представляли молодые игроки О. Табунов и В. Попович.

В «молодежке» играл О. Сергеев. За юниорскую сборную — О. Табунов, Д. Градиленко и В. Попович. В национальной команде юношей 1972-1973 годов рождения ЦСКА представляли А. Гущин, В. Минько, А. Гришин.

В 1990 году в тренерский штаб команды вошел тренер Александр Алексеевич Колповский. Из команды выбыли Д. Градиленко (в СКА «Карпаты») и В. Попович (в «Спартак», Москва), а также ряд молодых игроков. Пришли вратари из ЦСКА-2 Александр Гутеев и Андрей Новосадов, воспитанник кемеровского футбола нападающий Ильшат Файзулин, Юрий Бавыкин («Салют», Белгород), несколько игроков школы ЦСКА, в том числе защитники Михаил Синев и Алексей Гущин.

Первую половину сезона в команде отсутствовали В. Масалитин и С. Крутов, игравшие в голландском клубе «Витесс» из города Арнем. В английский клуб «Олдершотт» уезжал В. Янушевский, а в испанский «Херес» (Кадис) — С. Дмитриев.

В этом сезоне в составе армейцев на поле выходили всего 20 футболистов — свидетельство того, что состав команды был полностью определен. В первом круге команда набрала 17 очков из 24 возможных, столько же, сколько киевское «Динамо», с которым армейцы свели матч вничью. Эти клубы и возглавили гонку за медалями. ЦСКА неплохо начал и вторую половину чемпионата, но поражение в ответном матче в Киеве — 1:4 оставило им шансы только на серебряные медали, и молодая команда Павла Садырина сумела опередить в этом споре динамовцев Москвы по общему количеству побед. Кстати, по результативности армейцы уступили только чемпиону — киевскому «Динамо». Бомбардиры ЦСКА забили 43 мяча, а лучшие из них И. Корнеев и В. Масалитин — по 8. Команда одержала 13 побед, из них три с крупным счетом («Шахтер» — 4:0, «Памир» — 4:1, «Ротор» — 7:0), правда, и дважды крупно проиграла — 1:4 киевлянам и 0:4 «Арарату». В игре с волгоградской командой Валерий Масалитин повторил рекорд чемпионатов страны, забив в одной игре 5 мячей, а И. Корнеев получил приз «Рыцарю атаки» для игроков, чаще других исполнявших «трюки со шляпой».

В список «33 лучших» включили пятерых игроков армейской команды. Вторые номера — защитник Д. Галямин и полузащитники В. Брошин и Д. Кузнецов, третьи — защитник С. Фокин и полузащитник В. Татарчук. В первой сборной играли С. Фокин, В. Татарчук и В. Брошин, правда, на чемпионате мира в Италии никто из них в составе сборной не выступал. Потом команду принял А.Ф. Бышовец. В этом созыве в сборной дебютировали М. Еремин, Д. Кузнецов и Д. Галямин.

Молодежная команда СССР (тренеры — В.В. Радионов и Л.А Пахомов) спустя десять лет вновь стала чемпионом Европы. Ворота сборной защищал М. Еремин.

Чемпионами Старого Света стали и юниоры, и в их числе — армейцы А. Гущин, В. Минько и А. Гришин.

Наступил 1991 год. Еще никто не догадывался, что это будет последний год существования СССР, а стало быть, и последний чемпионат Союза. Накануне чемпионата в команду вернулись С. Дмитриев и В. Янушевский, были приняты полузащитники Василий Иванов из «Зенита» и Дмитрий Карсаков из столичной «Звезды», а также нападающий из «Звезды» пермской Лев Матвеев.

Первым из наших футболистов, а тем более голкиперов, уехал в Бразилию, в клуб «Рио-Бранку», Ю. Шишкин, в середине сезона перешел в германский клуб «Теннис-Боруссия» В. Янушевский, а в команду «КамАЗ» (Набережные Челны) — Д. Карсаков.

Армейцы начали блестяще.

5 марта в четвертьфинале Кубка СССР повержены минские динамовцы — 4:1.
10 марта. 1-й тур чемпионата. Москва. ЛФК ЦСКА. Победа над "Металлистом«(Харьков) — 4:0.
16 марта. 2-й тур. Победа над столичным «Динамо» в «Олимпийском» — 2:1.
23 марта. 3-й тур. Победа в ЛФК ЦСКА над «Локомотивом» (Москва) — 5:1.
31 марта. 4-й тур. Победа в Минске над «Динамо» — 1:0.
5 апреля. 5-й тур. Победа в Москве, в ЛФК ЦСКА над «Днепром» — 1:0.
9 апреля. 6-й тур. Победа в ЛФК ЦСКА над «Черноморцем» — 4:3.

Семь побед кряду!

Потом — некоторый спад. И все-таки к концу первого круга армейцы — безоговорочные лидеры. Попутно разгромлен в полуфинале Кубка московский «Локомотив» — 3:0.

голы
  • 43' Тишков
    1:0
  • 45' Корнеев
    1:1
  • 67' Корнеев
    1:2
  • 75' Тишков
    2:2
  • 80' Сергеев
  • Савичев Гришин
    46'
  • Шустиков Матвеев
    70'
  • Фокин Дмитриев
    70'
  • Масалитин Малюков
    72'
  • Брошин Янушевский
    83'
  • В. Бутенко

Это была пятая победа армейцев Москвы в розыгрышах Кубка СССР.

А утром мы узнали, что на Ленинградском шоссе разбился на машине Михаил Еремин. 30 июня Миша умер...

2 июля его хоронили на кладбище в Зеленограде. И там игроки, все до одного, поклялись, что в этом чемпионате страны они победят, чего бы им это не стоило. В память о Мише...

Играть стало тяжелее. После поражения от «Шахтера» последовали ничьи в Днепропетровске и Одессе и поражение в дерби со «Спартаком». Многие видели в этих очковых потерях вину Александра Гутеева. На самом деле вся команда еще находилась в шоке после пережитой трагедии. Хотя Гутееву, конечно, было тяжелее остальных.

В команду пригласили вратаря из столичного «Динамо» Дмитрия Харина. Он еще восстанавливался после травмы, но уже с начала июля приступил к тренировкам и 19 июля вышел в составе армейцев в Ереване, в игре с «Араратом». Победив на выезде, команда вернула утраченный было игровой настрой. И все-таки очки стало добывать труднее. Во втором круге армейцы набрали на пять очков меньше, чем в первом. После ничьей в Ташкенте 31 августа их догнал столичный «Спартак», но из оставшихся шести игр чемпионата ЦСКА пять проводил в Москве. Решающей оказалась встреча с московским «Динамо» в предпоследнем туре 27 октября. Армейцы принимали земляков на стадионе «Торпедо» на Восточной улице. Вечер выдался холодный, ветреный, шел снег. Многие игроки вышли в рейтузах, шапочках и перчатках.

голы
  • 49' Галямин
  • Тимошенко Лосев
    23'
  • Кузнецов Минько
    62'
  • Колесников Сергеев
    62'
  • Колыванов Симутенков
    68'
  • Чернышев

После матча были овации, факелы на трибунах, взлетающий над вытянутыми руками Павел Садырин, традиционное фотографирование, шумная и тесная раздевалка, полная счастливых и усталых лиц.

1-е место, 43 очка, разница мячей: 57–32.

В седьмой раз в своей истории ЦСКА стал чемпионом СССР и в третий раз сделал «ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ»!

В сезоне 1991 года армейцы участвовали в розыгрыше Кубка обладателей Кубков. На первом же этапе им достался очень серьезный соперник — команда итальянской серии А «Рома». В первой игре 1/16 финала в Москве 18 сентября неприятности начались в самом начале второго тайма, когда Фокин, прерывая головой передачу соперника в центр штрафной, срезал мяч в свои ворота. Спустя пять минут О. Сергеев сравнял счет, добив мяч после удара Татарчука, но на 73-й минуте Д. Быстров неудачно принял мяч, он попал в грудь Риццителли, который, оказавшись с глазу на глаз с Хариным, вывел римлян вперед.

Ответная игра проходила через две недели в Риме, на Олимпийском стадионе. Преимуществом сразу же завладели армейцы и реализовали его уже на 13-й минуте. Розыгрыш в одно касание, в котором приняли участие Галямин, Кузнецов, Колесников и Дмитриев, завершился прекрасным ударом последнего в падении головой — 1:0. Кошмар случился на последних минутах. Чтобы выйти в 1/8 финала, гостям нужен был еще один гол. И они этот гол сотворили. Фокин, тот самый Сергей Фокин, оплошавший в первой игре, прибежал к воротам итальянцев на подачу углового, принял мяч и послал его в сетку. Вот она — победа! Но судья украл у ЦСКА тот успех, без видимых причин отменив гол Фокина. Даже итальянские газеты писали после матча, что «хозяевам помог судья» и выражали сожаления о том, что «самобытная армейская команда так рано выбыла из розыгрыша». А «Рома», если кто забыл, дошла тогда до полуфинала Кубка кубков.

В сборной СССР армейская команда была представлена Д. Галяминым, И. Корнеевым и Д. Кузнецовым, участвовавшими в отборочных матчах чемпионата Европы. Кроме них, к товарищеским матчам привлекались О. Сергеев и В. Татарчук.

Бронзовыми призерами чемпионата Европы среди юниоров в числе других стали игроки ЦСКА А. Новосадов, В. Минько, Д. Карсаков и А. Гущин.

В список «33 лучших» включили девять чемпионов страны: в номинации «вратари» — Д. Харин (№ 2) и М. Еремин (№ 3), «левые защитники» — С. Колотовкин (№ 2), «правые защитники» — Д. Галямин (№ 1), «левые полузащитники» — Д. Кузнецов (№ 1), «передние центральные полузащитники» — В. Брошин (№ 3), «правые полузащитники» — И. Корнеев (№ 1), «центральные полузащитники» — В. Татарчук (№ 2) и «левые нападающие» — О. Сергеев (№ 3).

Кроме того, Игорь Корнеев по опросу игроков всех клубов был признан лучшим футболистом страны 1991 года. А самым результативным игроком ЦСКА в чемпионате стал Д. Кузнецов (12 голов).