В таймлайн

Самый титулованный клуб России

Новый сезон — и новые достижения. 2006 год, едва начавшись, принес армейскому клубу новый титул. В захватывающем поединке за Суперкубок был обыгран принципиальный соперник — «Спартак».

голы
  • 22' Титов
    0:1
  • 42' Жирков
    1:1
  • 47' Моцарт
    1:2
  • 73' Одиа
    2:2
  • 83' Жо
    3:2
карточки
  • 40' А. Березуцкий Желтая карточка
  • 45' Рахимич Желтая карточка
  • 89' А. Березуцкий Удаление
  • 90' Игнашевич Желтая карточка
  • 90' Одиа Желтая карточка
  • Карвалью Красич
    61'
  • Вагнер Олич
    61'
  • Быстров Калиниченко
    80'
  • Ковальчук Кавенаги
    86'
  • Жо Дуду
    88'
  • Игорь Егоров Россия

Спустя всего два месяца с небольшим ПФК ЦСКА вновь встречался с красно-белыми в решающем матче одного из турниров, на этот раз — Кубка страны. Однако в отличие от предыдущей игры, 20 мая в Лужниках упорной борьбы не было. Около 70 тысяч человек стали свидетелями разгрома «Спартака» — 3:0. Дубль записал на свой счет едва влившийся в коллектив, но сразу громко о себе заявивший бразильский форвард Жо.

Кубок России — 2005/2006. Финал
20 мая 2006, суббота.
3 0
Стадион «Лужники», Москва 61 000
события
голы
  • 43' Жо
    1:0
  • 90' Вагнер
    2:0
  • 90' Жо
    3:0
карточки
  • 58' Жирков Желтая карточка
  • 63' Алдонин Желтая карточка
  • 72' Вагнер Желтая карточка
  • Кавенаги Баженов
    46'
  • Карвальо Таранов
    56'
  • Родригес Квинси
    57'
  • Ковальчук Павленко
    77'
  • Жирков Татарчук
    87'
  • Вагнер Григорьев
    90'
  • В. Иванов Россия

К слову, сезон-2006 и в дальнейшем проходил под знаком противостояния двух ведущих московских клубов. Оба матча в рамках первенства страны закончились вничью (1:1 и 2:2), а после 30-го тура у команд было равное количество очков — по 58. Но большее количество побед (17 против 15) позволило армейцам подняться на одну ступень выше той, которую занял «Спартак». И ступень эта вновь оказалась первой!

Вместе с тем, уже через три дня после триумфального «выезда» во Владивосток, где в предпоследнем туре было оформлено чемпионство, ПФК ЦСКА продолжал выступление в Лиге чемпионов. К сожалению, столь удачно начавшаяся кампания (победа и ничья с «Арсеналом», победа над «Гамбургом» и ничья с «Порту») завершилась лишь третьим местом в группе. Армейцы уступили сначала португальцам, а затем — «Гамбургу». Набранные ранее очки позволили команде в Кубке УЕФА продолжить евросезон, который должен был возобновиться в феврале 2007.

Так завершился год 2006-й, принесший клубу новые титулы, открывший новые имена и подаривший болельщикам массу захватывающих поединков.

Следующий год начался с обидного поражения по сумме двух матчей (0:0, 0:1) от израильского соперника по 1/16 Кубка УЕФА — «Маккаби» (Хайфа). Однако всего через неделю после этой неудачи армейцы вновь праздновали успех в предваряющем старт национального первенства Суперкубке. В третий раз за четыре года в борьбе за этот титул ПФК ЦСКА противостоял «Спартак». Но и теперь красно-белым не удалось добиться желаемого.

Суперкубок России — 2007
3 мартa 2007, суббота.
4 2
Стадион «Лужники», Москва 50 000
события
голы
  • 1' Лав
    1:0
  • 47' Баженов
    1:1
  • 50' Игнашевич
    2:1
  • 61' Торбинский
    2:2
  • 64' Жо
    3:2
  • 80' Жо
    4:2
карточки
  • 73' Жо Желтая карточка
  • Желтая карточка Ковалевски 50'
  • Желтая карточка Моцарт 52'
замены
  • Алдонин Шемберас
    46'
  • Жедер Калиниченко
    46'
  • Бояринцев Торбинский
    46'
  • Баженов Павленко
    82'
  • Вагнер Лав Рамон
    89'
  • Красич Таранов
    90'
  • Александр Гвардис Россия

Столь же тяжелым, как матч за первый трофей года, получился и весь сезон-2007. Уход Ивицы Олича, потеря формы, а в дальнейшем — отъезд на родину лидера полузащиты Даниэля Карвалью в купе с тяжелой травмой Игоря Акинфеева — все это не могло не сказаться на результатах коллектива в первенстве страны и Лиге чемпионов. Сложнее всего пришлось во второй половине первого круга Премьер-лиги, когда с 12-го по 16-й тур команде не удалось выиграть ни одного матча. По ходу чемпионата ПФК ЦСКА опускался до шестого места. Впрочем, с учетом всех турнирных неудач завершить сезон дружине Валерия Газзаева удалось на мажорной ноте. Благодаря пяти победам в пяти последних турах ПФК ЦСКА все-таки поднялся на призовое — третье место.

В 2008 году в клубе начались серьезные преобразования. В середине сезона после длительных переговоров между президентом Евгением Гинером и главным тренером Валерием Газзаевым было принято решении о том, что наставник покинет свой пост в конце года. К моменту принятия этого непростого решения ПФК ЦСКА успел пополнить свою коллекцию трофеев очередным, четвертым по счету Кубком России.

голы
  • 57' Дринчич
    0:1
  • 64' Дуймович
    0:2
  • 65' Вагнер Лав
    1:2
  • 75' Жо
карточки
  • 6' Дуду Желтая карточка
  • 105' Жирков Желтая карточка
  • Алдонин Дзагоев
    61'
  • Игнашевич Рахимич
    69'
  • Сираков Черенчиков
    70'
  • Сикимич Иньяц
    77'
  • Дуду Янчик
    88'
  • Пеев Афанасьев
    90'
  • С. Сухина Россия

Меньше, чем через два месяца сборная России вернулась на родину после Евро-2008 с наилучшими за последние 20 лет показателями — бронзовыми медалями. Важнейшую роль в успехе национальной команды сыграли армейцы Игорь Акинфеев, Василий и Алексей Березуцкие, Сергей Игнашевич и Юрий Жирков.

Между тем, клубу пришлось расстаться с бразильцами Дуду и Жо. Однако в то же время свои выдающиеся качества проявил юный атакующий хавбек Алан Дзагоев, который в кратчайшие сроки завоевал место в основном составе.

И вновь, как год назад, команда провела вторую половину сезона намного сильнее первой. С 20-го по 26-й тур армейцы одержали семь побед подряд. Правда, за два игровых дня до конца чемпионата казанский «Рубин» обеспечил себе первое место, но и итоговое «серебро» ПФК ЦСКА было воспринято, как большое достижение. Также немало поводов для радости подарила успешная игра в Кубке УЕФА. Были обыграны все соперники по группе («Фейеноорд», «Лех», «Депортиво», «Нанси»), а в весенней стадии турнира, в 1/16 финала — и грозная «Астон Вилла». Это была первая победа ЦСКА в 2009-м, переломном году.

В начале января команде был представлен новый главный тренер — Зико. Легендарный бразильский форвард 80-х смог сразу же добиться с командой новых побед. Первым трофеем нового года уже традиционно стал Суперкубок.

голы
  • 43' Шемберас
    0:1
  • 61' Шаронов
    1:1
  • 113' Нецид
    1:2
карточки
Рубин (Казань)
  • 13' Адамов Желтая карточка
  • 67' Нобоа Желтая карточка
  • 82' Сибайя Желтая карточка
  • 98' Карадениз Желтая карточка
  • 105' Карадениз Удаление
  • 115' Горбанец Желтая карточка
  • Быстров Карадениз
    46'
  • Ребров Рязанцев
    60'
  • Красич Карвальо
    78'
  • Дзагоев Нецид
    78'
  • Нобоа Горбанец
    99'
  • Рахимич Рамон
    103'
  • Щенников

В конце мая действующие чемпионы страны благодаря голу-красавцу Евгения Алдонина были обыграны и в финале Кубка.

Кубок России — 2008/09
31 мая 2009, воскресенье.
0 1
«Арена Химки» 13 000
события
голы
  • 90' Алдонин
    0:1
карточки
  • 22' Рязанцев Желтая карточка
  • 59' Баляйкин Желтая карточка
  • 78' Карадениз Желтая карточка
  • 89' Шаронов Желтая карточка
  • Маазу Красич
    72'
  • Рязанцев Бухаров
    76'
  • Кабзе Быстров
    86'
  • Карвальо А. Березуцкий
    90'
  • Щенников

Это был 13-й трофей, завоеванный армейцами в новейшей футбольной истории страны. Таким образом, ПФК ЦСКА стал самым титулованным клубом России!

Но, к сожалению, поддержать заданный этими успехами уровень в течение всего сезона ни Зико, ни сменивший его в сентябре Хуанде Рамос, не смогли. Впрочем, задача перед иностранными специалистами стояла весьма сложная — ведь в летнее межсезонье ЦСКА остался без двух ключевых игроков последних лет — Юрия Жиркова и Вагнера. Фактически команду необходимо было выстраивать заново, и работа эта — длительная и кропотливая — была доверена Леониду Слуцкому.

Однако молодой тренер не стал откладывать победы в долгий ящик. Едва приняв команду, он смог добиться с ней лучшего результата в Лиге чемпионов — выхода в 1/8 финала. Начав второй круг группового этапа с феерической ничьи в Манчестере (3:3), ПФК ЦСКА завершил его двумя победами — дома над «Вольфсбургом» и в гостях над «Бешикташем» с одинаковым счетом 2:1. Первым соперником армейцев в плей-офф волею жребия стала испанская «Севилья».

2010-й год принес армейцам высшее на данный момент достижение в Лиге чемпионов. В первом матче 1/8 финала красно-синие сыграли в Москве с «Севильей» вничью — 1:1 (отличился Марк Гонсалес), а в столице Андалусии, к удивлению многих, победили испанцев — 2:1 (голы на счету Томаша Нецида и Кейсуке Хонды). Таким образом, ПФК ЦСКА стал первым российским клубом, который при новом формате Лиги чемпионов сумел пробиться в четвертьфинал турнира.

В 1/4 соперником армейцев стал миланский «Интер», ведомый Жозе Моуринью. Красно-синие хоть и уступили в обеих встречах с одинаковым счетом 0:1, но выглядели вполне достойно на фоне будущего победителя Лиги чемпионов.

Что касается чемпионата России, то уверенное лидерство «Зенита» со старта первенства по сути оставило возможность другим клубам бороться лишь за второе место. И, надо сказать, борьба за «серебро» развернулась нешуточная — ведь второе место давало право напрямую попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Лучше всех с этой задачей справились армейцы. Был даже момент (после победы в Питере над «Зенитом» — 3:1), когда могла возродиться интрига и в борьбе за «золото». Но ничья в следующем туре в Нальчике вернула ПФК ЦСКА к необходимости отстаивать за собой вторую строчку в турнирной таблице. Все решалось в предпоследнем туре в поединке с московским «Спартаком», проходившем в Химках. Пропустив гол в первом тайме, в начале второго красно-синие остались вдесятером после удаления Дейвидаса Шембераса. И когда казалось, что от армейцев может уплыть и «серебро», случилось невероятное: Хонда, Сейду Думбия и Вагнер Лав в меньшинстве превратили 0:1 в 3:1! В итоге — второе место, и прямая путевка в групповой этап Лиги чемпионов.

А еще осенью 2010-го было блестящее выступление в Лиге Европы. Соперниками армейцев по группе были итальянский «Палермо», чешская «Спарта» и швейцарская «Лозанна». ПФК ЦСКА словно катком прошелся по свои соперникам: пять побед и ничья в Праге в уже ничего не решавшем последнем туре при общей разнице мячей 18 — 3!