• 1948
    • 1951
01 02

Биография

Во времена системы «дубль-вэ» болельщики обожали мощных центральных нападающих и юрких, быстрых крайних форвардов. Зрителям доставляло удовольствие наблюдать, как футболисты подобного плана делают посмешищем обычно превосходящих их в габаритах защитников. Именно таким игроком был левый крайний ЦДКА первых послевоенных лет Владимир Тимофеевич Демин. Немного полноватый, всего лишь 163 сантиметра роста, но вместе с тем очень ловкий, с высоты трибун стадиона «Динамо» он был похож на шарик, стремительно перемещавшийся по полю, за что и получил ласковое прозвище Дема. А поклонники соперников ЦДКА иногда кричали ему «Уберите второй мяч!», намекая на сходство Демина с главным «действующим лицом» любого матча.

Футболом Владимир Тимофеевич начал заниматься, когда ему исполнилось 15 лет. А в восемнадцать в составе «Спартака» дебютировал в высшей лиге чемпионата СССР. Произошло это событие восьмого июля 1939 года в матче с одесским «Динамо». На 33-й минуте красно-белые получили право на пенальти, и молодой нападающий открыл счет своим голам на высшем уровне.

Впрочем, за «Спартак» Демин сыграл всего лишь три раза. Настоящая слава пришла к нему уже после войны, когда он попал в состав ЦДКА — той самой знаменитой команды лейтенантов. Свой первый матч в рядах красно-синих Владимир Тимофеевич сыграл 19 мая 1945 года — в гостях против московского «Локомотива». Армейцы разгромили соперника со счетом 7:1, а Демин открыл счет уже на четвертой минуте встречи.

Его карьера в ЦДКА шла по нарастающей. С каждым новым сезоном он все чаще выходил на поле и забивал все больше мячей. Если брать в расчет игры красно-синих в 1952 году, когда команда была расформирована и исключена из числа участников первенства Советского Союза, в высшей лиге Демин провел за армейцев 194 матча и забил 82 мяча. В составе ЦДКА он пять раз выигрывал титул чемпиона СССР, трижды становился обладателем Кубка. Причем отличался Демин не только выдающимися бомбардирскими качествами, но и был неплохим ассистентом: после его проходов по левому краю и передач забивали Бобров, Федотов, Николаев.

Единственное, что не удалось Владимиру Тимофеевичу, так это сыграть за сборную страны. По той простой причине, что свои первые официальные матчи, включенные затем в реестр ФИФА, она провела лишь в 1952 году. Правда, в одной неофициальной встрече левый край ЦДКА все же принял участие. Случилось это 27 мая 1952 года — в поединке со сборной Венгрии, который наши выиграли со счетом 2:1. Формально сборная СССР выступала под флагом сборной Москвы, а Демин вышел на замену за семь минут до финального свистка вместо Всеволода Боброва.

На Олимпиаду в Хельсинки, ставшей роковой для команды лейтенантов, Владимира Тимофеевича не взяли. А после того, как ЦДКА был расформирован, форвард немного поиграл за команду города Калинина и команду Московского военного округа (МВО). В 1954 году 33-летний Демин вернулся во вновь созданный ЦДКА, теперь носивший название ЦДСА, и еще четыре раза выходил на поле в красно-синей форме. Последний раз он сыграл за основу армейцев 5 июня — в гостевом поединке с ленинградским «Зенитом».

По окончании карьеры футболиста Владимир Тимофеевич занимался тренерской деятельностью в различных армейских командах. Самым заметным его достижением была работа с ОДО (Львов) в 1958 году. Ушел из жизни один из самых ярких футболистов послевоенных лет 10 октября 1966 года.